Что искали иркутяне 22 ноября

Топ-5 запросов Яндекса.

1. 8 партия карлсена и карякина разбор

В восьмой партии за мировую шахматную корону россиянин Сергей Карякин обыграл действующего чемпиона норвежца Магнуса Карлсена. Эта победа прервала серию из семи ничьих. Карлсен играл белыми фигурами и выбрал тактику по редкой системе Колле-Цукерторта. В результате после пятого хода на доске возникла позиция, которая в чемпионских матчах последний раз встречалась в 1890 году. Норвежец пожертвовал первую пешку, чтобы усилить давление на ферзевом фланге и в центре, а перед первым контролем времени отдал и вторую. В этот момент Карякин получил первую возможность выиграть партию, но из-за недостатка времени не сделал объективно выигрышный ход. Ходы 35-37-й стали целой серией неточностей. После прохождения контроля Карлсен решил рискнуть в поисках шансов на победу. Но россиянин вовремя обезопасил своего короля, не позволил чемпиону подойти к проходной пешке по линии «а» и загнал белого короля в матовую ситуацию. На 53-м ходу норвежец признал своё поражение.

2. День психолога

22 ноября в России отмечают день психолога — праздник тренеров личностного роста, психологов и участников психологических клубов. К торжественным мероприятиям присоединяются преподаватели, студенты, выпускники профильных учебных заведений. Дата не закреплена на официальном уровне, но праздник уже имеет 16-летнюю историю. В 2000 году отмечать день психолога предложил Московский государственный университет. Дата приурочена к Учредительному съезду Российского психологического общества, который прошел 22 ноября 1994 года.

3. День сыновей

Еще один праздник отмечали 22 ноября — День сыновей. Это праздник всех мальчиков, юношей и мужчин, а также всех семей, в которых есть сыновья. История этого торжества доподлинно неизвестна, но эта традиция широко распространена во многих странах мира. В этот день мужчин принято баловать вкусными подарками и относиться к ним с особенным вниманием. Обычно в этот праздник родители благодарят сыновей за послушание, а мальчики родителей — за подаренную жизнь.

4. Фильм Украина в огне

Документальный фильм украинского режиссёра Игоря Лопатёнка и культового американского режиссера Оливера Стоуна «Украина в огне» установил абсолютный рекорд просмотров на сайте телеканала «РЕН-ТВ», где 21 ноября состоялась его премьера. Причем большую часть аудитории на сайте телеканала составили пользователи с украинскими IP-адресами. Причиной тому, возможно, стала резкая критика картины со стороны украинских властей. Фильм, повествующий о событиях в Киеве с конца 2013 года, запретили к показу на территории Украины в связи с тем, что он якобы может вызвать массовые волнения в стране.

5. Матч ЦСКА — Байер

ЦСКА и «Байер» сыграли вничью 22 ноября в матче группового этапа европейской футбольной Лиги чемпионов. Игра проходила на стадионе «Арена Химки» в Москве и закончилась со счетом 1:1. Первыми, на 16-й минуте, гол забили гости, его автором стал Кевин Фолланд. Сравнять счет армейцам удалось только на 76-й минуте с пенальти, которое реализовал Бибрас Натхо. По итогам игры ЦСКА остался на последней строчке в турнирной таблице, потеряв всякие шансы на выход из группы.