Директора Усольского кадетского корпуса уволили из-за скандала с драками воспитанников

Шрифт

Работы также лишились несколько педагогов.

Главу Усольского гвардейского кадетского корпуса и несколько преподавателей уволили после вскрытия фактов избиений одних воспитанников другими. Об этом рассказала министр образования Иркутской области Валентина Перегудова на круглом столе, посвящённом проблемам кадетского образования в регионе, сообщает ИА «БайкалПост».

По словам министра, кадетский корпус должен быть элитным учебным заведением, а не системой профилактики правонарушений. Здесь воспитанники должны получать не только хорошее образование, но и патриотическую и спортивную подготовку. Валентина Перегудова также отметила, что финансирование кадетского корпуса в будущем году увеличат, так как дети пожаловались на недостаточное питание. Сейчас содержание одного кадета обходится региону в 306 тысяч рублей в год.

Напомним, следователи СУ СК по Иркутской области выяснили, что на протяжении октября 2016 года в кадетской школе-интернате «Усольский гвардейский кадетский корпус» одни ученики неоднократно избивали других. При этом руководители и педагоги школы-интерната ничего не сделали, чтобы предотвратить дальнейшие избиения. Возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ «халатность».

ИА «ИркСиб», фото с сайта usolie.info.