Андрей Чибис: Ситуация в Вихоревке свидетельствует о никчемности местной власти

Шрифт

Замминистра строительства и ЖКХ России раскритиковал главу котельной и администрацию муниципального образования.

Халатное отношение к своим обязанностям не должно оставаться безнаказанным и оргвыводы в отношении виновных лиц должны быть сделаны незамедлительно, заявил заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис, который сегодня провел селекторное совещание в Иркутской области. Чибис приехал в Приангарье в связи с ситуацией, которая сложилась в Вихоревке.

Подводя итоги рабочего визита в Вихоревку, Андрей Чибис отметил, что не стал бы дожидаться результатов расследования уголовного дела по срыву подготовки к проведению отопительного периода в этом муниципалитете, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

«Следствие и суд поставят точку в уголовном процессе, но в рамках дисциплинарных мероприятий в отношении чиновников муниципалитета оргвыводы должны быть сделаны, - отметил Андрей Чибис. - И это должно быть известно людям. Ситуация в Вихоревке, которую мы вчера наблюдали, очевидно свидетельствует о никчемности местной власти, которая отвечает за организацию и обеспечение населения услугами ЖКХ необходимого качества. Состояние управления котельной не выдерживает никакой критики – это я обращаюсь к главе котельной и главе администрации муниципального образования».

Замминистра отметил, что за те 100 миллионов, которые за пять лет направлялись на реконструкцию котельной, уже можно было построить новый теплоисточник.

Подводя итоги проделанной работы, Андрей Чибис попросил председателя правительства Иркутской области Александра Битарова обратить внимание на работу министерства жилищной политики, энергетики и транспорта, организованную, по мнению замминистра Минстроя РФ, не самым эффективным образом. А также подготовить адекватную системную программу действий по модернизации водо- и теплоснабжения на территории Приангарья.

В протокол совещания было внесено, что резервная электрическая котельная в Вихоревке должны быть запущена к 25 декабря. К 26 декабря следует определиться с оператором, который возьмет на себя теплоснабжение города и справится с этой задачей. А к 1 марта на котельную «Водогрейная» должны быть поставлены новые котлы. Ремонтные работы в поселке Эдучанка должны быть завершены в течение недели, хотя уже несколько дней котельная соблюдает нормативный режим.

Председатель Правительства Иркутской области Александр Битаров поддержал стремление Андрея Чибиса расследовать все причины создавшихся ситуаций.

«В 2016 году мы располагали средствами на подготовку к зиме. Даже те объекты, что нам «оставили в наследство», мы могли отремонтировать. Мне удивительно, что министерство жилищной политики не смогло правильно определить болевые точки, о которых, тем не менее, было известно. Поручения по Вихоревке и Эдучанке, например, были даны губернатором региона Сергеем Левченко еще летом. Мы обязательно подведем итоги подготовки к осеннее-зимнему периоду 2016 – 2017 годов и сделаем определенные выводы», - цитирует Александра Битарова пресс-служба.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.