Председателем СО РАН может стать иркутский академик Игорь Бычков

Шрифт

Его же поддержали в качестве кандидата на должность директора Института динамики систем и теории управления имени В.М. Матросова.

На заседании Объединенного ученого совета СО РАН по нанотехнологиям и информационным технологиям, состоявшемся 19 января 2017 года, прошло выдвижение кандидатов на должность председателя Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН). Одним из кандидатов стал иркутский ученый Игорь Бычков, сообщается на сайте СО РАН. Его же поддержали в качестве кандидата на должность директора Института динамики систем и теории управления имени В.М. Матросова. Отметим, что своих кандидатов на должность председателя СО РАН выдвигают разные коллективы ученых.

Выборы нового председателя пройдут в марте 2017 года.

Сибирское отделение — самое крупное региональное отделение РАН. Главными принципами деятельности СО РАН, заложенными с начала его организации, стали: комплексность научных исследований, интеграция науки и образования, активное содействие реализации научных достижений.

Справка:

Игорь Бычков родился 8 мая 1961 года в Чите. В 1983 году окончил Математический факультет ИГУ. С 1981 гогда работал в Иркутском вычислительном центре СО АН СССР (с 1997 г. — Институт динамики систем и теории управления — ИДСТУ СО РАН). В 1991 году защитил кандидатскую диссертацию «Сетевая система представления и обработки знаний для организации решения задач на ЭВМ», в 2003-м защитил докторскую диссертацию «Корпоративная интеллектная технология обработки пространственно-распределенных данных в задачах управления регионом». В 2008 году избран членом-корреспондентом РАН по Отделению нанотехнологий и информационных технологий РАН (специальность «Информатика»), с декабря 2011 года — академик РАН.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ИНЦ СО РАН.