В Иркутске реализуют новый проект благоустройства «Городская среда»

Шрифт

Его планируют запустить в 2017 году.

О реализации нового для Иркутска проекта «Городская среда» заявил мэр Иркутска Дмитрий Бердников во время объезда спортивных сооружений областного центра. О том же говорили делегаты XVI съезда партии «Единая Россия», который прошел 20-21 января в Москве.

«Сегодня существует большой проект «Единой России» «Городская среда», и мы обязаны активно поучаствовать в строительстве спортивных сооружений во дворах, — отметил глава города. — Времени на раскачку нет. Сегодня я даю поручение руководителям комитетов, главам округов - немедленно приступить к реализации данного проекта».

Сегодня в Иркутске есть 43 спортивные площадки, 26 из которых находятся при школах. На 600-тысячный Иркутск такого количества явно мало. Чтобы оценить существующую практику и внедрить ее в будущем, мэр осмотрел два корта в Октябрьском округе. В том числе деревянный хоккейный корт, который до 2010 года был бесхозным, а затем восстановлен муниципальным учреждением «Городской спортивно-методический центр». 

Теперь на этом корте ребята играют в хоккей с мячом и мини-футбол. Многофункциональный спортивный корт на Байкальской, 312 дает еще больше возможностей для занятий разными видами спорта, в зависимости от времени года. Зимой здесь играют хоккеисты, летом – футболисты и баскетболисты. Для безопасности спортсменов за кортом закреплен профессиональный инструктор, с которым тренируются дворовые команды.

Дмитрий Бердников отметил, что решение вопроса о том, будет ли в их дворе многофункциональная спортивная площадка, зависит от желания жителей. Здесь важную роль играет активная общественность — ТОСы и ТСЖ могут предлагать мэрии свои варианты развития своей территории.

«Кроме строительства спортивных сооружений внимание будет уделено и развитию дворовых команд. Мы проведем переговоры с предпринимателями, чтобы на условиях частно-муниципального партнерства обеспечить команды единой спортивной формой и инвентарем», — заключают в мэрии.

По материалам пресс-службы мэрии Иркутска, фото с сайта rodnyegoroda.ru.