Экс-мэра Усолья-Сибирского Евгения Кустоса не выпустили по УДО

Шрифт

Суду не понравилось поведение осужденного в колонии.

27 января 2017 года судом рассмотрено ходатайство бывшего мэра Усолья-Сибирского Евгения Кустоса об условно-досрочном освобождении, которое он подал в ноябре 2016 года. Чиновника осудили на восемь лет в 2012 году за организацию покушения на убийство. Суд принял решение отказать в ходатайстве.

«Принимая во внимание поведение осужденного в местах лишения свободы, суд пришел к выводу, что цели наказания, закрепленные в ст. 43 УК РФ, не достигнуты, осужденный не может быть освобожден от дальнейшего отбывания наказания», - сообщается на сайте суда.

Как сообщает ИА «Альтаир» со ссылкой на «Интерфакс», Евгений Кустос в 2002 году пытался организовать убийство директора ОАО «Молоко» Игоря Востренкова, который являлся основным его соперником на выборах. Преступление не было совершено по независящим от него причинам: киллеров у подъезда жертвы задержали сотрудники правоохранительных органов. В середине июня 2011 года мужчина был задержан в Иркутске и помещен под стражу. В 2013 году Судебная коллегия Верховного суда переквалифицировала действия бывшего главы администрации Усолья с организации покушения на подстрекательство на убийство.

ИА «ИркСиб».