По улицам Железногорска-Илимского больше года бродит табун лошадей

Шрифт

Животные питаются из мусорных контейнеров и спят в заброшенном доме.

Более года по улицам города Железногорск-Илимский бродят бесхозные лошади. Летом они щиплют траву, зимой добывают еду из мусорных баков. Неравнодушные горожане подкармливают животных. Спят кони в заброшенном доме среди сломанных досок и битого стекла. Из-за отсутствия ухода и нормальных условий некоторые лошади гибнут. Как написала жительница Железногорска-Илимского в рубрике «Мобильный репортер» на сайте «Вести Иркутск», 8 февраля одна из них долго умирала прямо на городской улице на глазах у прохожих, в том числе детей.

Но боятся горожане не только за будущее брошеных лошадей. Они опасаются, что крупные животные, которые без надзора бродят по улицам и дворам, где играют дети, могут представлять опасность. В любой момент любопытный малыш может подойти слишком близко и получить удар копытом. Кроме того, подобная ситуация вряд ли соответствует санитарным нормам.

Как удалось выяснить «ИркСибу», владельцы у лошадей все-таки есть. Только в текущем году полиция пять раз реагировала на обращения горожан, в прошлом году — более десяти раз. Собственников животных доставляли в администрацию Железногорска-Илимского, где их штрафовали. Сами правоохранители не вправе как-то повлиять на безответственных владельцев табуна. Если какая-то из лошадей начнет вести себя неадекватно и будет представлять реальную угрозу людям, ее застрелят. Но вряд ли кому хочется, чтобы у этой истории был такой финал.

Горожане ждут от властей реального решения вопроса. Увезти животных, продать или пристроить в приют невозможно, пока у них есть законный владелец. А штрафовать нерадивых собственников можно бесконечно, но это ничего не изменит. 

«Лошади принадлежат цыганской семье. Они признали свою собственность, животные чипированы, поэтому по закону мы не можем их изъять, — сообщил «ИркСибу» заместитель главы Железногорска-Илимского Виталий Персилов. — То, что лошади бродят по городу, нам объяснили тем, что их нечем кормить, корм не закупили. Всего без надзора бродили две лошади и три пони. Пони сейчас стоят в загоне, а лошади, по словам хозяев, постоянно сбегают». 

Виталий Персилов добавил, что администрация планирует обратиться в полицию с просьбой возбудить уголовное дело по факту жестокого обращения с животными. 

ИА «ИркСиб», фото с сайта «Вести Иркутск».