40 молодых семей Приангарья получили соцвыплаты на строительство жилья на селе

Шрифт

Всего в 2017 году планируется выдать 246 сертификатов на сумму 255 млн рублей.

6 марта губернатор Иркутской области Сергей Левченко вручил свидетельства о социальной выплате на строительство жилья в сельской местности 40 семьям из 22 районов Приангарья. По словам главы региона, такая мера соцподдержки особенно актуальна для территорий, где высока потребность в молодых кадрах, работающих в агропромышленном комплексе и социальной сфере.

«Иркутская область входит в десятку рейтинга субъектов России по объему средств, направленных на улучшение жилищных условий граждан, молодых семей и молодых специалистов. — подчеркнул Сергей Левченко. — Такие свидетельства мы выдавали в прошлом году. И, заверяю вас,  будем выдавать дальше. Развитие агропромышленного комплекса является приоритетным направлением. И для Правительства Иркутской области принципиально важно, чтобы условия жизни на селе были максимально комфортными».

Всего в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области» планируется выдать 246 таких свидетельств, 172 из которых — молодым семьям. На эти цели потратят 255 млн рублей, что на 77 млн больше, чем в 2016 году. По словам министра сельского хозяйства Ильи Сумарокова, финансирование программы с каждым годом растет. По этому показателю Приангарье делит первое место в СФО с Красноярским краем.

В 2017 году на программу «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области» из федерального бюджета поступит 328 млн рублей. Из областной казны планируется направить 1 млрд 98 млн рублей.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области, фото с сайта kvedomosti.com.