Посвященная ветерану ВОВ Анатолию Бондаренко фотовыставка открылась в Иркутске

Шрифт

Экспозиция расположилась в усадьбе Сукачева.

28 апреля в Музее-усадьбе Сукачева в Иркутске открылась фотовыставка, посвященная 90-летию ветерана Великой Отечественной войны Анатолия Павловича Бондаренко. Мероприятие проходит в рамках проекта «Память жива», посвященного героям, защитникам, выдающимся личностям и военачальникам.

Анатолий Павлович 33 года отдал Вооруженным силам. В 1944 году его призвали в армию, а с 1949 года он в качестве летчика участвовал в Корейской войне. Затем Анатолий Павлович продолжил службу в авиации. С 1960 года участвовал в становлении и служил в Ракетных войсках Стратегического назначения. Уволен в запас в звании полковника. С 1953 года занимал пост проректора Иркутского института железнодорожного транспорта, а также председателя партийной комиссии Иркутского горкома КПСС. До 1987 года — председатель контрольно-ревизионной комиссии Иркутского областного отделения КПРФ. В настоящее время — член областного комитета и совета старейшин при Иркутском обкоме КПРФ.

«Огромное спасибо Анатолию Павловичу за то, что он воевал и спасал нашу страну от «коричневой чумы». А еще он замечательный поэт. Стихи проникнуты любовью к Родине, его творчество имеет важное значение в патриотическом воспитании молодежи. Я желаю Анатолию Павловичу крепкого здоровья», — сказал губернатор Приангарья Сергей Левченко на открытии выставки.  

Ветеран является членом Союза писателей России. Он подготовил и издал 12 книг, среди которых сборник стихов поэтов Иркутской области, посвященный 65-летию Великой Победы. Кроме того, Анатолий Бондаренко проводит встречи в школах, высших и средних учебных заведениях и библиотеках с презентациями книг. 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.