Сергей Левченко: Торжества в честь юбилея Иркутской области состоятся в Москве 19 мая

Шрифт

Запланирован концерт, презентация ключевых предприятий, фотовыставка и мастер-классы народных мастеров.

19 мая в московском Центральном парке культуры и отдыха имени Горького пройдут торжества в честь юбилея Иркутской области. Об этом на пресс-конференции 11 мая сообщил губернатор региона Сергей Левченко. В мероприятии примут участие мэр Москвы Сергей Собянин и председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ Геннадий Зюганов.

«Парк культуры имени Горького — это одно из самых посещаемых мест в Москве. Там мы расскажем жителям и гостям столицы об Иркутской области. Будут представлены стенды с результатами нашей работы за предыдущие годы, выступят политические деятели, весь день будет идти концерт. Выезжает достаточно большое количество артистов — около 350 человек», — сказал Сергей Левченко.

В рамках торжеств 15 крупнейших предприятий региона проведут презентацию ключевых проектов. Это АО «Фармасинтез», ПАО «Корпорация «Иркут», ООО «Иркутская нефтяная компания», ПАО «Высочайший», ПАО «Полюс», Иркутский национальный исследовательский технический университет и другие. 

Также в парке расположится фотовыставка «Иркутской области — 80» и выставка декоративно-прикладного искусства «Земля Иркутская. Сибирь мастеровая» с участием 28 лучших умельцев Иркутской области и представителей творческих союзов из 10 муниципальных образований региона. На выставке представят работы из бересты, дерева, сибирского камня и керамики, художественную вышивку, народные костюмы, тряпичные куклы и украшения. Мастера проведут творческие встречи и мастер-классы под открытым небом.

С 12:00 до 22:00 без перерыва будет идти концертная программа, состоящая из десяти тематических блоков. Они посвящены истории заселения земель вблизи Байкала, покорению Сибири, культуре Приангарья как многонационального региона, жизни ссыльных декабристов, роли сибиряков в годы Великой Отечественной войны и становлению современной Иркутской области. На открытой сцене выступит более 350 человек из 15 творческих коллективов со всего региона.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области, фото kudago.com.