С замминистра имущественных отношений Евгении Нефедовой сняты все обвинения по делу о «Брярышнике»

Шрифт

Чиновница вышла на работу в понедельник, 5 июня.

Замминистра имущества Иркутской области Евгения Нефедова (на фото), ранее отстраненная от должности в связи с делом о «Боярышнике», вернулась на работу в правительство. О том, что с Нефедовой сняты все обвинения, «ИркСибу» сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области. Подтвердить эту информацию в Следственном комитете агентству не удалось.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Халатность» в отношении Нефедовой в конце декабря 2016 года. По версии следствия, в ноябре того же года она могла расторгнуть договор аренды с владельцем одного из павильонов, где продавалось спиртосодержащее средство «Боярышник», вызвавшее массовое отравление в Иркутске. Но чиновник вынесла очередное предупреждение, зная о неоднократных нарушениях владельцами торговой точки законодательства о реализации алкогольной продукции, говорилось в пресс-релизе СКР.

Еще ранее уголовное дело по той же статье возбудили в отношении заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Михаила Лужнова. Следователи считали, что он не предпринял необходимых мер по проверке обращений о незаконной реализации на территории Иркутской области спиртосодержащей продукции.

Напомним, в конце 2016 года в Иркутске от употребления суррогатного алкоголя пострадали более 120 человек, 76 из них умерли. Выяснилось, что причиной высокой смертности стала замена этилового спирта в бутылках с «Боярышником» метиловым.

ИА «ИркСиб», фото Кирилла Шипицина, ИА «Альтаир».