Что искали иркутяне 12 июня

Шрифт

Топ-5 запросов Яндекса.

1. День независимости России
12 июня — День России, государственный праздник Российской Федерации. Отмечается ежегодно с 1992 года (нерабочий день с 1991 года) в день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР (принята 12 июня 1990 года). В этот день в Иркутске прошло множество мероприятий, в том числе традиционные акции «Живой флаг» и «Парад дружбы народов России», а также девятая по счету «Байкальская ярмарка», концерт, фаер-шоу, мастер-классы по традиционным ремеслам, дегустация национальных блюд, конкурсы, состязания по национальным видам спорта и лотерея. Для детей организуют интерактивные площадки с национальными и спортивными играми.

2. Митинги в России
В День России по стране так же прошли антикоррупционные митинги, организованные сторонниками оппозиционного политика Алексея Навального. Официальный представитель МВД России Ирина Волк заявила, что на согласованные акции оппозиции в девяти городах России (исключая Москву и Санкт-Петербург) вышли около полутора тысяч участников.
Ранее в МВД сообщили, что в несогласованной акции оппозиции в Москве участвовали около 4500 человек, 150 из них были задержаны. Также сообщалось, что в несогласованном мероприятии в Санкт-Петербурге приняли участие около 3500 человек, 500 задержаны. Сам инициатор митингов Алексей Навальный получил 30 суток административного ареста за повторное нарушение порядка организации массового мероприятия.
По сообщению иркутской полиции, в согласованном митинге на площади Труда у цирка пришли 400 человек. Сами участники протестной акции насчитали полторы тысячи митингующих.

3. Авария в Забайкальском крае
12 человек погибли и еще 18 пострадали в ночь на понедельник, 12 июня, ДТП в Забайкальском крае, когда автобус марки KIA съехал на обочину дороги и перевернулся. Автобус перевозил паломников из Читы в Урлук.

4. Пуэрто-Рико
Большинство участников состоявшегося в воскресенье референдума о статусе Пуэрто-Рико высказались за то, чтобы эта свободно присоединившаяся к США территория стала 51-м американским штатом, сообщает ТАСС. Согласно данным, опубликованным на официальном сайте референдума, итоги которого имеют рекомендательный характер, на избирательные участники пришли в общей сложности около 509 тысяч человек из 2,29 млн имеющих право голоса жителей архипелага. Примерно 97% высказались за превращение Пуэрто-Рико в 51-й американский штат.
Пуэрто-Рико находится в Карибском море на острове Пуэрто-Рико из группы Больших Антильских островов и ряда примыкающих малых островов. Пуэрто-Рико имеет свою собственную конституцию, законодательную, исполнительную и судебную ветви власти. Связь с США заключается в наличии общего гражданства, валюты и обороны. В связи с отсутствием чёткой законодательной базы по статусу территории этот вопрос активно обсуждается на самом острове, в США и ООН.

5. Финал Кубка Стэнли 2017
Канадский хоккейный клуб «Питтсбург» («Питтсбург Пингвинз») во второй раз подряд завоевал Кубок Стэнли, обыграв на выезде соперников из «Нэшвилл» со счетом 2:0.
Играющий за победителей россиянин Евгений Малкин стал лучшим бомбардиром плей-офф НХЛ, набрав 28 очков и стал трехкратным обладателем Кубка Стэнли.

ИА «ИркСиб», фото с сайта twitter.com