Что искали иркутяне 2 августа

Шрифт

Топ-5 запросов Яндекса.


1. День ВДВ
День Воздушно-десантных войск отмечается 2 августа на основании Указа президента Российской Федерации от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации» в знак признания заслуг военных специалистов в решении задач обеспечения обороны и безопасности государства.
Днем рождения ВДВ считается 2 августа 1930 года. В этот день на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было десантировано на парашютах десантное подразделение в количестве 12 человек для выполнения тактической задачи. На территории СССР эти войска были задействованы во всех вооружённых конфликтах.

2. Ильин День
Ильин день — церковный день памяти пророка Илии и традиционный народный праздник у восточных и южных славян, греков, грузин и некоторых других народов, принявших православие. Отмечается 20 июля (2 августа).

3. Банда ГТА
Банда ГТА — организованная преступная группа, которую обвиняли в серии убийств автомобилистов в Подмосковье, преимущественно на трассе М4 «Дон». В СМИ банда получила одноименное название по аналогии картины совершаемых ими преступлений с игровыми заданиями серии компьютерных игр Grand Theft Auto (сокращённо GTA, рус. ГТА).
1 августа 2017 года при перестрелке в Мособлсуде убиты три фигуранта дела «банды ГТА», ещё двое подсудимых ранены. В лифте суда подсудимые напали на конвоиров и завладели их оружием, после чего началась перестрелка. В Следственном комитете уточнили, что в лифте пятерых подсудимых сопровождали только двое конвоиров.

4. День железнодорожника
День железнодорожника — профессиональный праздник, в который отмечаются профессиональные заслуги работников железнодорожного транспорта и достижения отрасли.
В Российской Федерации, Белоруссии, Казахстане, Киргизии и Болгарии празднуется ежегодно в первое воскресенье августа.
День железнодорожника впервые был установлен приказом министра путей сообщения Российской империи князя Михаила Хилкова № 68 от 28 июня (10 июля по новому стилю) 1896 года.
«Государь Император в ознаменование дня рождения Императора Николая I, державной волею коего положено начало сооружения и эксплуатации железных дорог в России, по всеподданнейшему докладу нашему, 28 июня сего года Высочайше повелеть изволил: установить ежегодное празднование годовщины Императора Николая I всеми центральными и местными учреждениями, заведывающими железными дорогами в России. О таковой Высочайшей воле объявлено по ведомству путей сообщения», - писал министр путей сообщения князь Хилков.

5. ДТП в Усть-Куте
В ночь с 1 на 2 августа 2017 года, около 4 утра на перекрёстке улиц Халтурина и Некрасова легковой автомобиль «Киа-Бонго», двигаясь на большой скорости со стороны улицы Некрасова, не справился с управлением, зацепил обочину и опрокинулся на бок. Машину отбросило в сторону магазина «Перекрёсток», где на площадке стоял припаркованный большегрузный автомобиль «Фред Лайнер», сообщает «Наш Север».
В результате пассажир, находящийся на переднем сиденье, молодой человек 1998 года рождения погиб на месте, водитель и второй пассажир, 1995 годов рождения доставлены в районную больницу с травмами различной степени тяжести.

ИА «ИркСиб», фото с празднования Дня ВДВ Александра Новикова, ИА «Альтаир».