Иркутские активисты проведут второй митинг против фильма «Матильда»

Шрифт

Акция запланирована на 22 октября.


Очередной митинг против фильма Алексея Учителя «Матильда» проведут иркутские активисты на Набережной у памятника Александру III. Об этом сообщается в группе «Остановим Матильду. Иркутск» во «Вконтакте».

«Братья и сестры! По предварительной информации, очередной митинг против фальсификации истории России (за запрет проката фильма «Матильда») состоится в воскресенье 22 октября в 13-00 на площади напротив кинотеатра «Баргузин». Разрешение от администрации города получено. Просьба оповестить заранее родных, друзей и всех неравнодушных!», - говорится в сообщении.

Отметим, что в профильной группе в социальной сети состоят 30 человек.

Первый митинг, как ранее сообщал «ИркСиб» прошел 7 октября на том же месте, и собрал около 40 человек. Организаторами акции выступило Иркутское казачье войско Союза казаков России, к мероприятию присоединились активисты НОД, которые развернули свои флаги. Казаки митинговали с плакатом «Прости нас, государь» и иконами.

Справка:
«Матильда» — художественный фильм об отношениях балерины Матильды Кшесинской и цесаревича Николая Александровича. Главным противником выхода фильма в прокат выступает депутат Госдумы, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская. По её мнению, картина, которую депутат не видела, оскорбит чувства верующих. Депутат и часть православных активистов настаивают на запрете проката ленты.
Борьба с фильмов привела к ряду криминальных инцидентов – один из активистов протаранил на грузовике кинотеатр «Космос» в Екатеринбурге 4 сентября, 11 сентября противники «Матильды» сожгли две машины в Москве.

ИА «ИркСиб», фото из группы «Остановим Матильду. Иркутск».