Четырех охотников вертолетом эвакуировали из тайги в Качугском районе

Шрифт

Спасатели отмечают, что охотники грамотными действиями спасли жизнь своему травмированному другу.

Четверых охотников, попавших в опасную ситуацию в тайге Качугского района, доставили спасатели вертолётом МЧС России в Иркутск. Одного из спасенных с переломом ноги передали медикам. Мужчина получил травму вечером в четверг, когда их гусеничный вездеход сломался в нескольких километрах от зимовья, и охотники пытались его починить.

Пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области сообщает, что  двое мужчин несколько часов несли друга на досках, которые предварительно доставили из зимовья. Втроем они смогли вернуться туда только лишь к вечеру. Оттуда они смогли вызвать спасателей по спутниковому телефону.

«Следующим утром в Качугский район были отправлены двое спасателей и врачи областного Центра медицины катастроф, - прокомментировал ситуацию начальник поисково-спасательной службы Андрей Кармаданов. – Мужчины объяснили, что находятся на северо-западе Качугского района, недалеко от устья реки Берея, и сообщили, что в трёхстах метрах от зимовья есть подходящее место для посадки вертолёта».

Прилетев на место, медики оказали пострадавшему с переломом необходимую помощь, затем спасатели пожарно-спасательной службы Иркутской области перенесли мужчину на носилках в вертолёт. Всех четверых охотников доставили в областной центр.

Спасатели отметили, что поддержка друзей спасла мужчине жизнь – они действовали быстро и правильно, транспортировав его в безопасное место и обратившись в единую дежурно-диспетчерскую службу на номер «112», после чего были скоординированы дальнейшие действия.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.