Сквер на Площади Конституции открыли в Иркутске

Шрифт

На его благоустройство потратили 16,5 млн рублей.

18 ноября состоялось торжественное открытие нового сквера на Площади Конституции в Иркутске с участием мэра Дмитрия Бердникова. Работы по благоустройству провели в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», сообщает пресс-служба городской администрации. Здесь обустроили зеленую зону напротив фонтана, детские и спортивные площадки, установили амфитеатр, освещение и малые архитектурные формы, а также отремонтировали лестницу.

«Площадь Конституции — знаковая точка на карте города, одно из любимых мест отдыха иркутян. Именно сюда приезжают молодые пары, чтобы зарегистрировать отношения. Я искренне рад, что мы преобразили эту территорию, — отметил Дмитрий Бердников. — Благодарю всех, кто принял участие в благоустройстве. Не устану повторять, что именно инициативность, активная позиция горожан — залог успеха. Только общими силами мы можем создать в Иркутске по-настоящему комфортную среду — удобные дворы, привлекательные общественные зоны».

Глава города также вручил свидетельства о заключении брака трем парам молодоженов.

«Работы на сквере проводились с учетом мнения жителей, представителей общественности. На мой взгляд, получен прекрасный результат. Символично, что преображение площади, на которой находится центральный ЗАГС города Иркутска, проведено в Год семьи», – подчеркнула одна из инициаторов создания сквера, жительница Октябрьского округа Елена Шульга. 

Отметим, что благоустройство общественных пространств Иркутска по поручению Дмитрия Бердникова началось в рамках подготовки к празднованию 355-летия города в 2016 году. В этом году в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» на благоустройство 13 общественных пространств направлено более 220 млн рублей. Проекты разрабатывались при участии инициативных групп горожан.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы мэрии Иркутска.