Шелеховчанин на BMW устроил погоню с полицейскими после ДТП с иркутской маршруткой

Шрифт

Полицейским пришлось стрелять по колесам иномарки, поскольку нарушитель начал таранить служебные машины.

Днем 30 ноября экипаж ДПС, прибывший на пересечение улиц Тимирязева и Байкальская, где произошло столкновение седана «БМВ» 3-й серии с маршрутным такси, вынужден был устроить погоню за водителем иномарки, поскольку тот при виде полицейских тут же попытался скрыться с места происшествия.

«К преследованию незамедлительно подключились другие экипажи ДПС. Вскоре полицейским удалось настигнуть автомобиль в районе улицы Верхняя Набережная. В этот момент очевидцем происходящего оказался 63-летний пенсионер – иркутянин Анатолий Яковлев, который без раздумий принял решение помочь стражам правопорядка и перегородил путь злоумышленнику своим внедорожником «Тойота-Сурф». После столкновения с внедорожником нарушитель оказался блокирован подоспевшим нарядом полиции», - сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Однако мужчина несколько раз попытался вырваться из оцепления, повредив находящийся рядом малолитражный автомобиль «Daihatsu» и два служебных автомобиля полицейских.

«На протяжении всего маршрута он создавал аварийные ситуации, несколько раз проехал на красный свет. Пришлось применить оружие – когда его машину заблокировали, водитель начал пробивать ограждение из наших машин», - рассказал сотрудник ДПС, участвовавший в задержании нарушителя.

На видеозаписи, опубликованной полицией, молодой человек пояснил, что устроил погоню и таранил автомобили из-за молодости и горячей крови.

- Поясни по ситуации, что произошло? – спросил полицейский.
- По ситуации – молодой, кровь горячая! Вот и вся ситуация, - ответил молодой человек.
- А что с машинами будем делать? Все ушатал.
- Новую купим!
- Всем купишь?
- Да без базара.

Как выяснилось, за рулем находился 26-летний житель Шелехова. Медосвидетельствование показало в крови мужчины наличие алкоголя.

О том, что делать с нарушителем, полицейские установят после проведения проверки.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.