Пассажиры автобуса получили переломы и ушибы в ДТП с грузовиком под Братском

Шрифт

Транспорт следовал из Усть-Кута в Иркутск с 36 пассажирами.

Около полуночи в воскресенье, 17 декабря, на 415 километре автодороги «Вилюй», в 65 километрах от Братска, междугородный автобус «Голден Драгон», который следовал с пассажирами из Усть-Кута в Иркутск, столкнулся с впереди идущим грузовиком «Ман», съехал в кювет и перевернулся.  Пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области сообщает, что в результате аварии водитель с 13-летним стажем и 11 пассажиров получили травмы – их с переломами и ушибами доставили в больницу.

Пресс-служба областного Минздрава со ссылкой на главврача Братской районной больницы Марину Середкину отмечает, что всем пострадавшим оказана первая медпомощь на месте ДТП и в Покоснинской участковой больнице. 11 человек были эвакуированы в травмацентр Братской городской больницы №1. Один человек отказался от госпитализации. При этом в Братскую городскую больницу госпитализировали девять человек, состояние одного оценивается как тяжелое, остальных – как средней степени тяжести. Еще двое пострадавших находятся на амбулаторном лечении.

Сейчас сотрудники ГИБДД изымают информацию с тахографа для установления всех обстоятельств, предшествующих столкновению. В ведомстве подчеркивают, что в момент ДТП шел снег, и это требовало максимальной бдительности от водителей, в том числе удерживания дистанции «с запасом». Полиция инициирует перед надзорными органами проведение внеплановой проверки предприятия перевозчика. 

Предварительно правоохранители усматривают в действиях водителя нарушение нескольких правил дорожного движения -  п.9.10 Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения и п. 10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы НУ МВД по Иркутской области.