Полицейские изъяли 70 тысяч литров суррогата у группы бутлегеров

Шрифт

Склады с фальсификатом нашли в шести городах Приангарья.

Полиция и прокуратура при силовой поддержке бойцов Росгвардии пресекли деятельность группы бутлегеров, промышлявших в Иркутске, Братске, Шелехове, Саянске, Черемхово и Железногорске-Илимском. В результате на праздничные столы жителей Иркутской области не попало более 70 тысяч литров суррогатного алкоголя, сообщает  пресс-служба регионального ГУ МВД. Цех по производству суррогата находился в Нижнеилимском районе.

«Как полагают следователи, бутлегеры не только изготавливали различные алкогольные суррогаты, но и принимали поставки такой продукции из других субъектов страны. Это десятки наименований водки, коньяков и напитков на их основе, а также различные настойки», — сообщили в полиции.

Следователи установили 13 подозреваемых. Шестерых из них заключили под стражу, это предполагаемые лидеры группы и ее наиболее активные участники. Им грозит до шести лет лишения свободы.

Кроме того, правоохранителям удалось установить оптово-розничную сеть, через которую распространяли суррогатное спиртное. Это как минимум 50 торговых точек в разных районах области — павильоны, магазины и мини-маркеты.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.