Сириец из Бурятии организовал отправку иркутских соколов на Ближний Восток

Шрифт

Участники преступной группы получили от 5 до 6 лет условно.

Суд в Улан-Удэ осудил троих участников организованной группы, которые намеревались экспортировать особо ценных диких птиц семейства соколиных, занесенных в Красную книгу, в страны Ближнего Востока.

Пресс-служба СКР по Республике Бурятия отмечает, что летом 2016 года 42-летний уроженец Сирии, проживавший в России, решил создать ОПГ для перепродажи за рубеж соколов, добытых на территории Бурятии и Иркутской области. Интерес для группы представляли балабаны, кречеты и сапсаны. Роль исполнителя преступлений он предложил своему 31-летнему свойственнику, который в свою очередь привлек своего 48-летнего знакомого.

Базой общего сбора участников группы и местом хранения добытых птиц стал частный дом в Иркутске. Отсюда же они планировали переправлять соколов заказчикам. В ведомстве отмечают, что каждую птицу можно было выручить несколько десятков тысяч долларов, а при обыске в доме обнаружили 11 соколов.

Злоумышленников задержали, когда они пытались переправить с территории Бурятии в Иркутск незаконно пойманного балабана. Его завернули в специальную пеленку и надели на голову клобучок.

Все изъятые птицы прошли реабилитацию в питомнике и выпущены на волю.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы СУ СКР по Республике Бурятия.