Две женщины погибли на пожарах в Иркутской области

Шрифт

Первой было 80 лет, второй – 82.

Неисправная электропроводка и нарушение правил безопасности использования печного отопления стали причинами пожаров в Усть-Илимске и в селе Казачинском, на которых погибли две престарелые женщины. В первом случае пожар возник ночью. Сосед заметил, что загорелся частный одноэтажный дом и вызвал пожарных. Он знал, что в доме проживает женщина 80 лет и попытался проникнуть внутрь, чтобы спасти ее, но не смог из-за пламени и густого дыма. При разборе завалов пожарные обнаружили тело хозяйки. Предварительно установлено, что пожар возник из-за короткого замыкания – в доме была старая электропроводка, требующая замены.

Утром того же дня пожар унес жизнь еще одной женщины. Предварительно, дом в селе Казачинское загорелся из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

«Государственные инспекторы по пожарному надзору просят собственников частных жилых и дачных домов проверить состояние электропроводки и отопительных печей, а также проявлять бдительность по отношению к одиноко живущим родственникам преклонного возраста, проверив их жилье на предмет пожарной безопасности», - говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.