«Черного риелтора» посадили на 20 лет за убийство пяти иркутян

Шрифт

Ему предстоит отбывать наказание в колонии строгого режима.

Иркутский областной суд признал руководителя группы «черных риелторов» виновным в серии убийств и похищений людей. 50-летний иркутянин при помощи подельников подыскивал социально-неблагополучных собственников квартир, спаивал их и насильно заставлял переписывать на него жилплощадь, а затем убивал. Доказано, что пять убийств он совершил лично. Орудовала группа в микрорайоне Ново-Ленино областного центра, сообщает пресс-служба суда.

«Жертвами «черных риелторов» становились одинокие и престарелые граждане, инвалиды, сироты, а также лица, злоупотребляющие алкогольными напитками, либо наркотическими средствами», — говорится в сообщении.

Преступная группа, в состав которой входило более 10 человек, действовала с 2002 по 2007 годы. Участники сообщества обладали обширными связями в органах местного самоуправления, дополняет пресс-служба СУ СК по Иркутской области.

«До настоящего времени преступления оставались нераскрытыми, поскольку злоумышленники предпринимали исчерпывающие меры для сокрытия следов преступлений, как материального, так и интеллектуального характера, активно использовали средства конспирации и противодействия расследованию», — отмечают в ведомстве.

По совокупности статей, среди которых «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», «Убийство» и «Похищение человека», подсудимого приговорили к 20 годам в колонии строгого режима. С 2010 года он уже отбывает срок в 14,5 лет за аналогичные преступления. Расследование в отношении других участников группы «черных риелторов» продолжается.

ИА «ИркСиб», фото pixanews.com.