За убийство, расчленение и сожжение тела жителю Усть-Кута дали год лишения свободы

Шрифт

Преступник несколько дней сжигал труп в бочке, чтобы избавиться от улик.

Судья усть-кутского городского суда вынесла приговор в отношении 31-летнего местного жителя, которого обвиняли по части 1 статьи 105 УК РФ за убийство. Ранее он уже был судим, тоже за убийство, и отсидел 11 лет. В этот раз приговор суда поверг в шок жителей Усть-Кута – рецидивисту дали год лишения свободы, сообщает «Усть-Кут 24».

В пресс-службе прокуратуры Иркутской области «ИркСибу» пояснили, что в суд дело ушло именно по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство).

«Однако в ходе прения сторон обвинение переквалифицировало дело на 109 статью – причинение смерти по неосторожности. Государственный обвинитель согласился с переквалификацией. По какой причине это было сделано, не сообщается», - рассказали в прокуратуре.

Ранее о задержании подозреваемого сообщали пресс-службы региональных управлений СКР и МВД. Предпосылкой к задержанию стала пропажа без вести в августе 2016 года 37-летнего жителя Усть-Кута. Поиски не дали результата, и правоохранители заподозрили, что он мог стать жертвой преступления. В конце концов сыщики выяснили, что к исчезновению мужчины может быть причастен его знакомый — 30-летний ранее судимый за кражу и убийство житель Усть-Кута.

Когда следователи установили все обстоятельства дела, выяснилось, что после убийства задержанный сжег тело в бочке, чтобы избавиться от улик. «ИркСибу» из источников, близких к следствию, стало известно, что этот процесс занял у преступника несколько дней.

Большую часть наказания, назначенного городским судом Усть-Кута виновный уже отбыл, находясь под арестом.

ИА «ИркСиб».