Женщина погибла в Братске из-за непотушенной сигареты

Шрифт

От окурка загорелся диван и вещи в комнате.

Возгорание в однокомнатной квартире на третьем этаже девятиэтажки в Братске произошло в половине седьмого утра в четверг, 17 января. Соседи почувствовали запах дыма и вызвали пожарных. Из подъезда самостоятельно эвакуировалось 10 человек, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области. Дверь в задымленную квартиру была не заперта. Внутри огнеборцы нашли погибшую хозяйку.

«Женщину без признаков жизни обнаружило звено газодымозащитной службы возле дивана, там же располагался предполагаемый очаг возгорания: на диване видны характерные прогары, скорее всего от непотушенной сигареты. Как рассказали соседи, она очень много курила, периодически открывала дверь в подъезд для того, чтобы проветрить помещение, — рассказал дознаватель Алексей Журкин. — Сотрудники МЧС неоднократно проводили с женщиной инструктаж, напоминая об опасности неосторожного обращения с огнем при курении, последний раз 25 декабря была проинструктирована и сама хозяйка квартиры, и ее соседи».

На тушение пожара потребовалось менее 10 минут. Огонь повредил мебель и вещи в комнате на площади пять квадратных метров. Точные обстоятельства смерти женщины установят эксперты испытательной пожарной лаборатории и дознаватели МЧС. Однако, вероятнее всего, она уснула с непотушенной сигаретой в руках, от упавшего уголька загорелась обивка дивана, а хозяйка квартиры задохнулась от дыма.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.