В Иркутске задержана организатор крупной финансовой пирамиды

Шрифт

Пострадавшие вложили 30 миллионов рублей в ее «прибыльный» бизнес.


Пресечена деятельность организации «Корпорация Ромашка», руководитель которой подозревается в мошенничестве. Более 40 человек из 14 регионов вложили свыше 30 миллионов рублей в якобы прибыльные бизнес-проекты.

Установлено, что жительница Иркутска, создала в одной из социальных сетей закрытую группу под названием «Корпорация Ромашка». Ее участники через интернет заключали различные сделки, перечисляя деньги руководителю проекта. Особым спросом пользовались так называемые VIP- или закрытые сделки, дивиденды от которых доходили до 65% годовых. Для того, чтобы получить допуск в группу, необходимо было внести взнос на счет получателя платежа от его же имени и расторгнуть договор.

«Подобная схема не позволяла потерпевшему защитить свои права в суде, поскольку истец не имел на руках ни одного подписанного двустороннего соглашения, а также подтверждения финансовой операции с указанием своих персональных данных», – сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Оперативники считают, что первые вкладчики, получив внушительный доход, начали рассказывать об этом друзьям и партнерам по бизнесу.

В мае этого года «Корпорация Ромашка» объявила о приостановлении выплат. Ее деятельность перепрофилировали на развитие текстильной отрасли. Руководство фирмы объявило о создании проекта глубокой переработки технической конопли для изготовления бумаги, биотоплива, косметики, одежды, проектов питания и строительных материалов. Для привлечения потенциальных инвесторов по-прежнему использовались возможности социальных сетей, популярных мобильных приложений, а также реклама в СМИ. Анонсируемая прибыль составляла от 20 до 40%.

В результате проверки выяснилось, что данная компания не обладает необходимыми производственными мощностями, ресурсами, а также соответствующими специалистами, способными эффективно развивать и совершенствовать производственный процесс.

По данному факту ГСУ ГУ МВД по Иркутской области возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество». Подозреваемая находится под домашним арестом.

«Предварительное расследование уголовного дела продолжается», – сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк.

ИА «ИркСиб», фото с сайта www.vestifinance.ru.