В Иркутске присяжные вынесли вердикт убийце и его подельникам

Шрифт

Одному из обвиняемых назначили штраф.


Иркутский областной суд вынес приговор четверым иркутянам, которых обвиняли в преступлениях по нескольким статьям уголовного кодекса - убийствах, незаконном лишении человека свободы и в укрывательстве преступления. Пятый соучастник до сих пор в розыске, его дело рассмотрят отдельно после поимки.

Следствие установило, что летом прошлого года пятеро мужчин увезли двух знакомых в район Мельниковского тракта, под угрозой оружия связали им руки пластиковыми стяжками, задушили и закопали, сообщает пресс-служба регионального управления СКР.

Четверых участников группы задержали осенью 2018 года, они признали вину. Судья вынес приговор после оглашения вердикта присяжных.

Обвиняемого в убийстве приговорили к 13 годам колонии строгого режима, двоим за незаконное удержание человека дали по три с небольшим года, четвертому назначили уголовный штраф на 190 тысяч рублей - он знал о преступлении, но не сообщил о нем.

Как ранее сообщал «ИркСиб», на момент задержания подозреваемым было от 24 до 27 лет. Их причастность к убийствам вскрылась, когда их допрашивали по другому делу - о похищении. Пострадавший рассказал, что в ноябре 2018 года осужденные выломали дверь в квартиру своего 26-летненго знакомого, увезли его в подсобное помещение одного из городских ломбардов и удерживали там пять дней. Его ограничили в еде и движении, требовали переписать недвижимость на других лиц. Опасаясь за свою жизнь, мужчина согласился выполнить требования и уехал в другой город, сообщив о случившемся в полицию.

ИА «ИркСиб».