Опубликовано видео тушения нефтяной скважины под Усть-Кутом

Шрифт

С огнем справились с помощью артиллерии.

Опубликована видеозапись тушения крупного пожара на скважине Аянского (Западного) нефтяного месторождения в Усть-Кутском районе. Как ранее сообщал «ИркСиб», полыхавший с 30 мая огонь потушили вечером в воскресенье, 7 июня, с помощью военных артиллеристов.

Выстрелом противотанкового 100-миллиметрового орудия «Рапира» удалось срезать фонтанную арматуру. После этого на устье скважины установили противовыбросовое оборудование для ее герметизации, сообщает пресс-служба Центрального военного округа.

Отмечается, что выстрел произвели ночью с минимально возможного расстояния в 180 метров. Технику и военнослужащих в Усть-Кутский район доставили военно-транспортным самолетом ВКС России Ил-76 из Самарской области.

Напомним, что причиной пожара стала разгерметизация соединительного шланга. Нефтегазовая смесь попала на распределительную коробку и спровоцировала возгорание.

Для локализации огня вокруг скважины возвели систему заградительных сооружений высотой четыре метра, сообщает «Усть-Кут24» со ссылкой на пресс-службу ООО «Тихоокеанский терминал». По данным компании, это позволило не допустить загрязнения территории. Угрозы населенным пунктам и водным объектам также не было. 

На пожаре никто не пострадал. Специалисты оценят ущерб, нанесенный пожаром экологии.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ЦВО.