Пять человек спасли из горящего дома на Баррикад в Иркутске

Шрифт

Возгорание произошло из-за короткого замыкания.

О задымлении в подъезде четырехэтажного дома на улице Баррикад областного центра сообщили жильцы в третьем часу ночи в среду, 10 июня. Прибывшие пожарные выяснили, что горит квартира на третьем этаже. Самостоятельно эвакуировались 20 жильцов, но пять человек оказались в дымовой ловушке. Их с помощью спасательных устройств из подъезда вывели звенья газодымозащитной службы, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Пожар начался в ванной комнате, где работала стиральная машина. В розетке произошло короткое замыкание, огонь перешел на потолок. Чтобы пламя не перекинулось на другие квартиры, пожарные вскрыли потолочное перекрытие между третьим и четвертым этажами на площади около 30 квадратных метров. Потушить возгорание удалось за час.

«Пожар произошел в результате короткого замыкания электропроводки из-за включенной в розетку стиральной машины. Включенный электроприбор находился без присмотра, в результате чего возгорание было обнаружено хозяином квартиры поздно, когда огонь уже начал распространяться», — пояснил заместитель главного государственного инспектора города Иркутска по пожарному надзору Игорь Калинин.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.