Гастролирующую по России «целительницу» задержали в Братске

Шрифт

Полиция считает, что она причастна к преступлениям в нескольких регионах.

Сыщики задержали подозреваемую в мошенничестве. Предполагаемая аферистка предлагала женщинам снять порчу, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области в четверг, 30 июля.

В полицию Иркутска обратилась пенсионерка, которая лишилась 30 тысяч рублей после снятия порчи. Для ритуала новой знакомой понадобилось яйцо и иркутянка пригласила ее домой, где злоумышленница предложила провести еще и обряд очищения денег. Собрав накопления пенсионерки в сверток, она провела ряд манипуляций и велела несколько дней не открывать его.

Когда женщина ушла, пенсионерка обнаружила, что сверток пуст. В полиции потерпевшая рассказала, что злоумышленница была черном платье в белый горох и соломенной шляпе.

«Оперативники установили всех возможных свидетелей преступления и изучили записи с камер видеонаблюдения. Подозреваемую, 42-летнюю жительницу Ставропольского края, путешествующая вместе с мужем, задержали недалеко от Братска. В их машине лежали приметные предметы гардероба», - отмечается в сообщении.

Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». По решению Октябрьского районного суда женщину заключили под стражу.

Полицейские предполагают, что задержанная причастна к аналогичным преступлениям в Омской области и Красноярском крае. Там при аналогичных обстоятельствах видеокамеры зафиксировали женщину с похожими приметами и в таком же наряде. В каждом случае в качестве реквизита использовалось яйцо. Следователи не исключают, что злоумышленница совершала иные преступления в городах по маршруту следования и ищут потерпевших.

ИА «ИркСиб».