Надувной матрас с двумя туристами ветром унесло за 400 метров от берега на Байкале

Шрифт

Сотрудники МЧС доставили людей на берег, они не пострадали.

Надувной матрас с двумя 19-летними ангарчанами унесло от берега в открытый Байкал в воскресенье, 9 августа. Компания молодых людей отдыхала в районе мыса Шаманка в Слюдянском районе. Когда матрас с туристами подхватило ветром, их друзья позвонили в МЧС. Сотрудники Слюдянского поисково-спасательного подразделения Байкальского поисково-спасательного отряда на катере подошли к плавсредству и сняли с него молодых людей. К этому времени матрас отнесло за 400 метров от берега. Глубина озера в этом месте составляет около 100 метров, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Старший государственный инспектор по маломерным судам Байкальского инспекторского участка Центра ГИМС Александр Старовойтов отметил, что в данном случае трагедии удалось избежать благодаря тому, что спасатели находились всего в четырех километрах от места происшествия и смогли оперативно прийти на помощь.

«Были нарушены основные правила: купаться только в оборудованных местах и не выходить на открытую воду на надувных средствах, таких как матрасы, круги, покрышки и баллоны. Их можно использовать только на закрытых водоемах и в бассейнах, и никогда на водоемах с течением и судоходных реках из-за высоких рисков для жизни. Подобные надувные средства в принципе не гарантируют вашу безопасность. Достаточно небольшого порыва ветра, чтобы людей, находящихся на них, унесло на значительное расстояние, либо опрокинуло», – подчеркнул Александр Старовойтов.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.