Руководителей иркутского СИЗО и колонии №6 отстранили от работы на время служебной проверки

Шрифт

Назначена служебная проверка.

Сотрудники ФСИН России выявили факт незаконных действий сотрудников исправительной колонии №6 и возможные противоправные деяния сексуального характера в отношении осуждённого со стороны других осуждённых, сообщается на сайте ведомства в четверг, 21 января. Назначена служебная проверка, на период которой отстранены от работы руководители СИЗО №1 и ИК №6.

«После проведения первичной проверки осуждённого экстренно госпитализировали в областную больницу. Также были приняты заявления от подозреваемых, обвиняемых и осуждённых о противоправных действиях сотрудников и следственно-арестованных СИЗО-1, заявления зарегистрированы в установленном законом порядке», - говорится в сообщении.

ФСИН России с 18 января проводит проверку в учреждениях ГУФСИН России по Иркутской области. Сотрудники оценивают меры по соблюдению законодательства в подведомственных учреждениях. Материалы переданы в СУ СКР по Иркутской области.

Как ранее сообщал «ИркСиб», сотрудников иркутского СИЗО-1 подозревают в недобросовестном отношении к службе, которое повлекло причинение тяжкого вреда здоровью 29-летнему осуждённому. Правозащитники сообщали на сайте Gulagu.net, что к ним обратилась сестра Ондара Кежика Оюн-ооловича и рассказала, что её брата избивали и пытали сотрудники ГУФСИН в «пресс-хате» СИЗО-1.

ИА «ИркСиб», фото СИЗО-1 с сайта fsin-atlas.ru.