Три человека за сутки погибли на пожарах в Приангарье

Шрифт

Это две женщины и один мужчина.

За сутки в Иркутской области произошло три пожара с гибелью людей, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону. Ранним утром в субботу, 30 января, загорелась одна из квартир двухквартирного деревянного дома по улице Звездинской в Иркутске. Во время тушения звено газодымозащитной службы обнаружило внутри погибшую 34-летнюю женщину. Потушить пожар удалось на площади 114 квадратных метров. Сгорели квартира, где находился очаг пожара, кровля дома и пристрой. Причиной возгорания могло стать короткое замыкание электропроводки.

Также утром в субботу загорелся дачный дом и баня в садоводстве «Швейник» под Ангарском. Ко времени прибытия пожарных пламя полностью охватило постройки, обрушилась кровля. Во время разбора завалов в доме у печи обнаружили останки хозяина дачи – 57-летнего мужчины. По предварительной версии, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем.

В ночь на воскресенье, 31 января, загорелась квартира на втором этаже двухэтажного дома в городе Вихоревке Братского района. Прибывшие пожарные обнаружили, что дверь в горящую квартиру заперта. Проникнув внутрь через окно, они обнаружили тело 88-летней женщины. Выяснилось, что возгорание произошло из-за короткого замыкания подключенного через удлинитель старого тенового обогревателя.

В МЧС отмечают, что самыми распространенными причинами пожаров с гибелью людей являются короткое замыкание, неисправность печного отопления или нарушение правил пожарной безопасности при топке печей, а также неосторожное обращение с огнем при курении.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.