На Байкале два автомобиля с людьми провалились под лед

Шрифт

Пострадавших нет.

Оба инцидента произошли в четверг, 18 февраля, около 16 часов. Как сообщает ГУ МЧС России по Иркутской области в пятницу, 19 февраля, в районе бухты Шида на Малом море автомобиль Suzuki Grand Vitara провалился под лед в 30 метрах от берега, где глубина около семи метров.

Машина утонула, водитель и пассажир успели выбраться. В отношении водителя полицейские и сотрудники администрации составили административные протоколы за выезд на лёд вне ледовой переправы. В районе провала множество промоин, толщина льда не превышает пяти сантиметров.

Второй случай произошел неподалеку от посёлка Бугульдейка. Там под лёд провалился внедорожник Toyota Hilux. Водитель с пассажирами ехали по льду со стороны республики Бурятия и попали в трещину передними колёсами, не доехав три километра до места назначения. Спасатели вытащили машину.

По данным ГУ МЧС России по Иркутской области, с начала 2021 года уже зарегистрировано шесть провалов на Малом море. В прошлом году на Байкале зарегистрировано десять происшествий с провалами автомобилей под лёд, в 2019 - 13, в 2018 - 16.

ИА «ИркСиб».