Предполагаемого карманника поймали с поличным в Иркутске

Шрифт

По предварительным данным, он похитил смартфон у пассажирки автобуса.

Сотрудники полиции, проезжая мимо остановки «Бульвар Рябикова» в Иркутске, обратили внимание на подозрительного человека, который наблюдал за пассажирами, но сам уезжать не собирался. За ним установили наблюдение. Буквально через несколько минут правоохранители увидели, как мужчина подошел к девушке, садившейся в автобус, и вытащил из ее кармана смартфон. Подозреваемого задержали на месте, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Предполагаемым карманником оказался 38-летний нигде не работающий, ранее судимый за аналогичное преступление иркутянин. Он признался в содеянном. Похищенный гаджет в ближайшее время вернут владелице – 18-летней студентке. Девушка искренне поблагодарила полицейских за профессионализм.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ (Кража). Фигуранту грозит до пяти лет лишения свободы. Полицейские не исключают, что он может быть причастен к другим подобным преступлениям. Всех, кто мог пострадать от действий подозреваемого, просят позвонить в полицию по телефону: 02 (102 – с мобильного).

Правоохранители призывают иркутян сохранять бдительность в местах скопления людей, в том числе на остановках, в общественном транспорте и в магазинах. Чаще всего жертвами карманников становятся студенты и пожилые люди.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.