В Ангарске семилетнего мальчика через окно вызволили из запертой квартиры

Шрифт

Ребенок просил помощи у прохожих.

Прокуратура Иркутской области во время мониторинга СМИ выявила информацию о том, что в марте ангарчанка оставила семилетнего сына без присмотра на длительное время. Как сообщает пресс-служба ведомства в среду, 14 апреля, мальчик находился один в квартире на пятом этаже. Ребенок выглядывал из окна и просил помощи у прохожих. Сотрудники спасательной службы проникли в квартиру и забрали мальчика, затем его поместили в «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей».

Следственные органы организовали доследственную проверку по факту ненадлежащего исполнения обязанностей специалистами органов опеки и попечительства, Центра помощи детям. Прокуратура Ангарска проверит исполнение органами системы профилактики законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Происшествие обсуждали в программе «Мужское / Женское», вышедшей в эфир 12 апреля на Первом канале. В студию обратилась тетя мальчика, она рассказала, что сестра не собирается забирать сына домой, поскольку утверждает, что в ее сыне живут бесы и она не может с ним справиться.

Обновление от 17:08 14 апреля: Следователи СКР начали доследственную проверку по данному факту по статье 293 УК РФ (халатность). Она проводится в отношении должностных лиц органов субъектов системы профилактики, сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

ИА «ИркСиб».