Задержана последняя участница истязания и убийства 15-летней девушки в Братске

Шрифт

25-летнюю братчанку нашли в Свердловской области.

 

Еще в 2009 году в лесу Братска обнаружили тело 15-летней девушки. По версии следствия, шестеро молодых людей и две девушки в феврале того года заманили несовершеннолетнюю и в течение четырех суток ее истязали, перевозя на разные адреса. Затем трое молодых людей вывезли свою жертву за город раздетую, связали, засыпали снегом и оставили умирать на 40-градусном морозе, - сообщает ГУ МВД по Иркутской области

За «убийство, совершенное с особой жестокостью», «истязание несовершеннолетней», «похищение, незаконное лишение свободы», «изнасилование, совершенное группой лиц», «насильственные действия сексуального характера» и «вовлечение несовершеннолетних в совершение тяжкого преступления» шестерым жителям Братска в зависимости от роли каждого назначены наказания от 4-х до 25 лет лишения свободы, - сообщает СУ СКР по Иркутской области.

Одна из девушек избежала наказания в связи с несовершеннолетием, другой удалось сбежать от следствия. Объявленную в федеральный розыск нашли в Свердловской области в городе Верхняя Пышма – полиция привлекла ее за мелкое хищение. Известно, что 25-летняя братчанка при опросе назвала сотрудникам вымышленные данные. Однако вскоре ее этапировали в Иркутскую область.

Братским отделом Следственного управления СКР по Иркутской области возобновлено производство по уголовному делу, девушке предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ. Задержанная заключена под стражу.

ИА "ИркСиб"