Полицейский из Шелехова два километра проехал на капоте автомобиля преступников

Шрифт

Ему удалось помешать банде воров скрыться от сотрудников Уголовного розыска.

Двое молодых людей совершили кражу ноутбука и телефона 26 октября в одной из квартир Шелехова. По оперативной информации полицейские вышли на след автомобиля «Тойота Краун», в котором могли находиться подозреваемые, и обнаружили его в одном из дворов города. Когда водитель иномарки увидел заместителя начальника уголовного розыска Артема Дудника, то сначала попытался сбить его, а потом «прокатил» два километра на капоте, пытаясь на большой скорости сбросить мужчину под колеса, - сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Артем Дудник не растерялся: рискуя жизнью, он разбил лобовое стекло автомобиля и закрыл собой обзор водителю. Подоспевшие коллеги полицейского задержали вероятных преступников.

«Если бы злоумышленник сумел скрыться, он мог бы уйти от наказания, избавиться от улик, а через некоторое время вновь продолжить похищать имущество граждан, поскольку это его основная деятельность, других навыков у этого человека нет» – говорит капитан полиции Дудник.   

Полицейские предполагают, что им удалось поймать участников банды, профессионально промышлявшей воровством в Шелехове. Лидером группы, по их мнению, является задержанный в этот раз 28-летний местный житель, который в июне этого года был признан виновным в совершении серии квартирных краж и получивший пять лет лишения свободы условно за 9 доказанных фактов преступления. По данным оперативников, как только осужденный оказался на свободе, в полицию Шелехова вновь стали поступать многочисленные сообщения о кражах. Кроме того, у одного из фигурантов следователи обнаружили приспособления для отпирания дверных замков.

СУ СКР по Иркутской области проводит проверку по факту применения насилия в отношении представителя власти.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.