Иркутянин списывал деньги с банковских карт жительниц России

Шрифт

35-летнего афериста задержали в областном центре.

Жительница Камчатки поблагодарила иркутских полицейских за раскрытие аферы, которую провернул 35-летний житель Иркутска, родом из республики Саха (Якутия). Она стала одной из множества жертв одной и той же мошеннической схемы.

В конце прошлого года в иркутскую полицию стали поступать обращения из разных регионов России, в которых женщины жаловались на то, что некий иркутянин завладел данными банковских карт потерпевших и списывал с них деньги. Почерк всех преступлений был схож – мужчина на сайте знакомств представлялся бизнесменом и предлагал женщинам, попавшим в тяжелую ситуацию, помочь финансово. Он сообщал, что переведет деньги на карту и для этого просил ее полные данные. В итоге деньги списывались со счетов потерпевших. Жительница Камчатки таким образом лишилась семи тысяч.

Правоохранители в ходе проверки установили, что аферист звонил с телефонного номера, зарегистрированного в Иркутске, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД.

Подключившиеся к расследованию, оперуполномоченные угро Андрей Крепкий и Павел Шваб под руководством врио начальника отдела полиции № 2 Кирилла Дворяка в кратчайшие сроки установили личность подозреваемого и задержали его. При этом дома у иркутянина полицейские обнаружили множество пластиковых банковских карт, 20 сотовых телефонов и три ноутбука.

Следствие установило, что подозреваемый обманом получал доступ в личные кабинеты доверившихся ему потерпевших и похищал их накопления. В настоящее время в общей сложности выявлено 13 эпизодов, однако сыщики считают, что их может быть больше.

По части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество) мужчине грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

ИА «ИркСиб».