Жители Усть-Кута ради забавы застрелили двух человек

Шрифт

Им грозит до 20 лет тюрьмы либо пожизненное заключение.

По шести статьям Уголовного кодекса предъявили обвинение двоим жителям Усть-Кутского района, которых подозревают в двойном убийстве при расстреле автомобилей на трассе Усть-Кут — Янталь. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК по Иркутской области. 

По версии следствия, 4 декабря 2015 года двое молодых людей 1988 и 1989 года рождения выпили и решили развлечься. Для начала они украли на одной из дач ружье и патроны к нему, а затем отправились на автодорогу «Вилюй» и обстреляли несколько автомобилей. 

«Он сказал: пойдем по машинам постреляем, хочу попробовать, — рассказал один из подозреваемых на допросе. — Мы спустились на дорогу, там ехала машина. Он выстрелил, машина улетела в кювет. Оттуда выбежала женщина, он выстрелил в нее». 

В результате смертельные ранения получили мужчина и женщина, направлявшиеся в Киренск. Два автомобиля получили повреждения, но водителям удалось быстро уехать и они не пострадали. 

Уголовное дело в отношении подозреваемых насчитывает 17 томов. Молодых людей обвиняют в хищении огнестрельного оружия и боеприпасов, покушении на угон автомобиля с применением насилия опасного для жизни и здоровья, разбое, двойном убийстве, умышленном повреждении чужого имущества и покушении на убийство. За эти преступления им грозит 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

Напомним, 4 декабря 2015 года в полицию поступило сразу несколько сообщений о том, что  в районе трассы «Вилюй» кто-то стреляет по проезжающим машинам. Прибыв на место, полицейские обнаружили перевернутый автомобиль «Тойота Хайс» и тела мужчины и женщины с огнестрельными ранениями. Подозреваемых в преступлении удалось быстро задержать.

ИА «ИркСиб», фото sanatatur.ru.