Второе за сутки нападение на врача совершено в Иркутской области

Шрифт

Пьяный пациент накинулся на стоматолога в областной стоматологической поликлинике.


Около половины 11 утра 25 апреля в хирургическом кабинете Иркутской областной стоматологической поликлиники совершено нападение на врача стоматолога-хирурга, сообщает пресс-служба Минздрава Иркутской области. Главный врач поликлиники Алексей Литвинцев сообщил, что, по предварительной информации, мужчина, предположительно в состоянии алкогольного опьянения, ввалился в кабинет стоматолога-хирурга, начал оскорблять врача и на матах требовать немедленно оказать ему помощь. Свидетелями случившегося стали пациенты и медицинский персонал. Врач аргументировал свой отказ состоянием пациента и попросил прекратить оскорблять его, указав на то, что иначе он будет вынужден вызвать полицию. Нападавший прореагировал на слова о полиции крайне агрессивно и ударил врача. Усмирить хулигана до приезда полиции помог находящийся рядом пациент.

«Минздрав Приангарья занимает бескомпромиссную позицию по ужесточению норм федерального законодательства в части привлечения к административной, уголовной ответственности тех лиц, которые посягнули на жизнь и здоровье медицинского работника, находящегося при исполнении служебного долга, - рассказал министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко на встрече с коллективом ангарской скорой помощи, где накануне посетитель избил врача и водителя. – Даже попытка обозначить свои агрессивные действия должна быть четко и ясно зафиксирована в административном и уголовном кодексах. – Противоправные действия, совершаемые против медицинских работников в связи с их профессиональной деятельностью, препятствуют возможности врачам качественно и своевременно оказать медицинскую помощь пациентам».

Министр уверен, что медицинские работники должны быть юридически, на законодательном уровне, защищены от противоправных действий, совершаемых против них во время исполнения ими служебного долга.

В последнее время практически каждый день в федеральных и региональных СМИ появляется информация о новых случаях нападения на медицинских специалистов. Иркутская область – не исключение: только за 2016 год в регионе произошло шесть зарегистрированных случаев агрессии в отношении медицинских работников.

В настоящее время заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая совместно с председателем комитета по охране здравоохранения Госдумы Дмитрием Морозовым внесли на рассмотрение законопроекты о защите медработников. Документы устанавливают ответственность по факту причинения медицинским работникам легких телесных повреждений или угрозы убийства. Проекты поддержаны Верховным судом РФ и федеральным правительством.

ИА «ИркСиб».