«Буйного» соседа по даче убили из-за его сезонного обострения

Шрифт

Подозреваемый решил, что человек с психическими отклонениями ему угрожает.

Вечером 15 сентября в дежурную часть Шелеховского района поступило сообщение от местного жителя о том, что на одном из участков в СНТ «Восход» обнаружен 54-летний мужчина без признаков жизни. На теле потерпевшего очевидцы увидели множественные следы от ударов ножом.

Почти сразу правоохранители установили подозреваемого в убийстве – 59-летнего соседа потерпевшего. Мужчина пояснил следователям, что в день происшествия сосед вел себя буйно, выкрикивал оскорбления, как показалось подозреваемому, в его адрес. Злоумышленник не смог мириться с происходящим, взял из дома нож, зашел на участок к «буйному» соседу, где и совершил преступление, сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

В ведомстве поясняют, что со слов соседей, потерпевший вел здоровый образ жизни, не выпивал, однако когда-то он перенес серьезное инфекционное заболевание с последствиями для психики. На этом фоне у одиноко проживавшего мужчины периодически возникали сезонные обострения, которые выражались в буйном поведении. Однако реальной угрозы окружающим мужчина в эти моменты не представлял.

Сейчас подозреваемый дает признательные показания. Следственный отдел по Шелеховскому району СУ СКР возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ за убийство.

ИА «ИркСиб».