Иркутский художественный музей докажет, что картину из его собрания написал Куинджи

Шрифт

Авторство полотна поставили под вопрос в конце прошлого века.

Иркутский областной художественный музей имени Сукачева намерен подтвердить, что автором картины «Ночной пейзаж» (на фото) из его собрания, является Архип Куинджи. Для этого проведут научные исследования, сообщает ТАСС со ссылкой на представителей музея.

Окончательно разобраться с авторством пейзажа сотрудников музея подтолкнула история с кражей картины «Ай-Петри. Крым» Куинджи из Третьяковской галереи, которая произошла 27 января.

«Благодаря этому случаю мы еще раз обратились к теме Куинджи, авторство которого у нас под вопросом. Мы будем сейчас проводить научные исследования, чтобы доказать, что это действительно Куинджи. Это довольно длительный процесс», — цитирует агентство представителя музея. 

«Ночной пейзаж», датируемый 1878 годом, поступил в Иркутск из государственного музейного фонда в 1928 году, и долгое время его авторство не подвергалось сомнению. Однако в конце прошлого века картину осмотрели специалисты Государственного Русского музея и усомнились, что ее действительно написал Куинджи. Сейчас у полотна нет постоянной экспозиции, в последний раз оно выставлялось в начале 2000-х годов.

ИА «ИркСиб».