Камерная сцена появится в иркутском музтеатре

Шрифт

Ее открытие планируют провести в декабре этого года.

Камерную сцену создают в Иркутском областном музыкальном театре имени Н.М. Загурского. На реализацию проекта из регионального бюджета выделено около 40 миллионов рублей, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Приангарья.

«В музыкальном театре сейчас есть одна сцена, она большая, в спектаклях, которые на ней ставят, принимают участие по 100 человек. Нам необходима площадка для небольших постановок. На камерной сцене будут проходить спектакли малой формы, в том числе экспериментальные, которые ставят режиссеры и актеры театра, а также творческие встречи, вечера романсов, выступления ансамбля «Доктор Джаз», детского музыкального театра «Стрекоза», который в год ставит пять-шесть спектаклей, детской балетной студии театра. Самое главное — камерную сцену, открыть, уверена, что она будет востребована», — приводятся в сообщении слова директора музтеатра Татьяны Мезенцевой.

Камерная сцена будет расположена в цокольном этаже театра. Эту площадку раньше сдавали в аренду. Сейчас там смонтировали систему вентиляции, идет капитальный ремонт. Помещение разделят на части, создадут зрительный зал на 200 мест, сцену, гримерные для артистов, фойе с гардеробом и буфетом. Объявлен конкурс на поставку звукового, светового и сценического оборудования. Открытие камерной сцены намечено на декабрь 2019 года.

ИА «ИркСиб», фото inter-comfort.ru.