Историю «Иркутских кварталов» расскажут на «Прогулках по старому Иркутску»

Шрифт

В режиме самоизоляции трансляция пройдет в группе проекта в Facebook.

9 июня в 18:00 состоится очередная лекция в рамках проекта «Прогулки по старому Иркутску. Мероприятие будет посвящено «Иркутским кварталам».

«Исторически главной функцией центра Иркутска была торговая, и на протяжении трёх с половиной веков территория развивалась в этом направлении – здесь формировалась своеобразная торговая ось между Мелочным базаром (площадь Труда - напротив цирка) и Хлебным базаром (Центральный рынок). Основываясь на исторических материалах, можно предположить, что в начале 20 века на торговой улице существовал своего рода дизайн-код, который задавал единый стандарт при оформлении вывесок и рекламных конструкций, - или же их внешний вид определяла негласная договорённость собственников», - пишут организаторы.

В режиме самоизоляции трансляция пройдет в группе проекта в Facebook. В двух других группах «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также на ютуб-канале автора проекта Алексея Петрова, запись прогулки появится позднее. К каждой встрече издается специальная открытка, которую участники смогут получить после окончания режима самоизоляции.

«Прогулки по старому Иркутску» организовала Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс». Проект поддержал Фонд президентских грантов и конкурс социальных проектов «Губернское собрание общественности».

ИА «ИркСиб», фото mtdata.ru.