«Ночь музеев» пройдет в Иркутске 15 мая

Шрифт

На экскурсии и мастер-классы необходима предварительная запись.

В субботу, 15 мая, в Иркутской областном краеведческом музее пройдет Международная акция «Ночь музеев», сообщает пресс-служба в среду, 12 мая. В этом году мероприятие посвящено Году науки и технологий. Сотрудники музея разработали обширную программу: выставки и концерты, интерактивные квесты и творческие занятия, конкурсы и мастер-классы для всех отделов музея.

Отдел истории приглашает иркутян на программу «Детективная история: Код науки». Посетителям предстоит выяснить, кто «преступник» и как исправить ситуацию. Для того чтобы добраться до правды нужно выполнить различные задания в экспозиции отдела. Начало в 18:00.

В экспозиционном отделе «Окно в Азию» посетителей с 17:00 до 22:00 ждет концерт местных творческих коллективов, мастер-шоу от ювелира Екатерины Скачковой по изготовлению шаманских зеркал «толи», беспроигрышная лотерея, квест, мастер-класс по изготовлению масок «Мээн тю». В интерьере выставки «Маски времени» можно сделать фото в костюме и пообщаться с мастерами косплея. В зале генерал-губернатора планируется показ документального фильма «Русский Морган». На археологический выставке «Иркутск – центр миграционных путей» гостям будет предложена интерактивная программа «Профессия – археолог». Организаторы выставки «Оружие и доспехи: от средневековья к современности» готовят для посетителей свои конкурсы.

Отдел природы представит программу «По следам геолога». В нее войдут: экскурсия по выставке «Любовь к камню на всю жизнь», презентация «Геологическое происхождение озера Байкал». Одновременно с этим в другом зале пройдут игровые мероприятия «Собери свое имя из минералов», «Собери пазл», «Как искать золото». Посетителям представится возможность пообщаться с учёным-геологом и узнать о космических объектах и явлениях, горных породах и минералах планеты Земля. Педагоги дополнительного образования Дома детского творчества №1 проведут мастер-классы.

В выставочном отделе «Музейная студия» пройдет персональная выставка Дмитрия Житова «Портреты Парижа». В программе: видеопрезентация «Эйфелева башня в изобразительном искусстве», заседание клуба «Арт-техника»; авторская экскурсия с кинорежиссером, фотографом, путешественником Дмитрием Житовым, тематические квесты. Художник декоративно-прикладного искусства Дарья Евстропова проведет мастер-класс «Мой Париж» по созданию картины в технике коллаж.

Музей Валентина Распутина организует презентацию сборника стихов Игоря Дронова «ИзБранное». В 16:00 начнется награждение победителей фотоквеста «Иркутск Валентина Распутина», а в 16:30 на открытой сцене во дворе музея выступит группа «Ледокол». В 19:00 сотрудники отдела проведут экскурсии «Прогулки по вечернему Иркутску Валентина Распутина». Также в программе посетители почитают и послушают рассказ писателя, а театральная студия «МИГ» школы №14 поставит инсценировку сюжета. В 21:00 каждый желающий сможет принять участие в литературной игре «Нежданно, негаданно».

На ледоколе «Ангара» с 17:00 до 20:00 посетителям проведут обзорные экскурсии, викторины и презентуют выставку макетов стрелкового оружия.

Запись на экскурсии и мастер-классы по телефону 8 (924) 290-30-35 с помощью мессенджеров. Количество мест ограничено. Участникам необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию при посещении музея.

ИА «ИркСиб».