«Хранитель Байкала» появится на Ольхоне

Шрифт

Скульптуру создал Даши Намдаков.

Монументальная работа бурятского мастера Даши Намдакова будет установлена летом 2017 года на самой высокой точке острова - мысе Хобой.Скульптурная композиция «Байкал-Бавэй» или «Хранитель Байкала» - совместный авторский проект Арт-фонда Даши Намдакова (Москва) и иркутской «Галереи В. Бронштейна». Высота «бронзового дерева» - 7,5 метров.

«Даши сам выбрал место на возвышенном берегу с крутым склоном, где чудом сохранились старые лиственницы. Около этих священных деревьев будет установлена скульптура из бронзы в виде древнего дерева, крона которого превратилась в окаменевшую «корону» и в ней будто застряли окатыши байкальской гальки. От самой верхней точки возвышенности открывается панорама озера, картина величественной природы этого края», - рассказала искусствовед Арт-фонда Даши Намдакова Надежда Комарова.

Меценат, коллекционер, финансовый партнер проекта Виктор Бронштейн отметил, что скульптура будет установлена не только для красоты, но и для того, чтобы призывать людей бережнее относиться к природе Байкала.

«Чудодейственным импульсом к спасению Байкала может явиться скульптура Даши Намдакова. Из-за варварских вырубок леса страдает огромное множество питающих Байкал ручьёв и небольших рек, а ещё и Монголия грозится построить на главной кормилице Байкала – реке Селенге – каскад электростанций и обескровить Великого Старца. Очень важно, что этот проект заинтересовал весьма высоких руководителей российского государства и они изъявили желание поучаствовать в открытии уникальной скульптуры, которая через своих собратьев в центре Лондона, в Китае и в других странах обязательно будет сигналить на весь мир о бедах Байкала и взывать о помощи», - сказал Виктор Бронштейн.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы галереи.