Приангарье на 7 месте в России по сохранению культурного наследия

Шрифт

Исследование за 2015 год провело НИИ имени Д.С.Лихачева.

«Рейтинг эффективности регионов в сфере культурного наследия» подготовило НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева по поручению Министерства культуры РФ. 85 регионов разделили на три лиги по количеству, типу объектов и объему финансирования – высшую, первую и вторую. Работу администраций оценили по 30 критериям, среди которых учет, сохранение, охрана, надзор и другие, – сообщается на сайте «Россия Сегодня».

«Самая главная проблема, которая перед нами встала, что регионы неравновесны по типу памятников и по количеству. Поэтому мы разделили их на лиги и после выработали 30 критериев, – отметил начальник отдела материального наследия Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева Михаил Гуров. – Мы не сравнивали субъекты по типу археологии, где больше – где меньше, где есть домонгольская археология – где нет, мы смотрели как эффективно тот или иной регион управляет тем наследием, которое есть на его территории».

В высшую лигу вошло 20 регионов и первые места там заняли Москва, Санкт-Петербург и Новгородская область. Иркутская область также считается «высшей лигой» по культурному наследию и разместилась на 7 месте. Лидер первой лиги, куда отнесли 43 региона, – Пермский край, лидер второй из 22 регионов – Новосибирская область.  

ИА «ИркСиб», фото irkutsk.sibnovosti.ru.