Выставку «Время ветра» в Иркутске открыли скульптурой изо льда

Шрифт

Свои размышления о связи времен и бесконечном искусстве автор выразил в бронзе.

19 января в «Галерее В. Бронштейна» презентовали первую в Иркутске выставку молодого скульптора из Перми Альфиза Сабирова. Гостей встречала ледяная скульптура, которую все стремились потрогать или посмотреть сквозь нее. Это взаимодействие навевало мысли о познании древним человеком природы, рождении первых образов и создании гармоничного искусства. И как оказалось, неслучайно. 

От некоторых работ было невозможно оторваться

В экспозиции небольшие фигуры единорогов, быков, восточных красавиц и воинов создавали аллюзии к мировым архетипам и татарским мифам. Они словно приглашали нас заглянуть в общее прошлое, почувствовать историческое единство и понять нашу связь в настоящем. Более сложными были незавершенные философские образы «Память четвертого тысячелетия», «Первый рассвет» и другие, дававшие волю фантазии, искусству, времени. Неявные по форме, неподвластные рациональному восприятию, они тоже отсылали нас, но уже вглубь себя, в наше бессознательное, которым мы соотносим себя с космосом, с мировым порядком.

«Память четвертого тысячелетия»

«В этой выставке нам хотелось показать движение времени, триединства прошлого, настоящего и будущего. Название «Время ветра» в полной мере отражает идею, потому что ветер был, есть и будет. Это постоянное движение сквозь время, - сказал Альфиз Сабиров. - Думаю, что каждый сможет придумать свою легенду по каждой отдельной скульптуре. И, возможно, у вас будут возникать вопросы, рождая диалог с самим собой, со скульптором, с общим состоянием. Через этот диалог мы придем к какой-то истине. Во всяком случае, я на это очень надеюсь».

Ценитель прекрасного, политолог Алексей Петров с автором выставки Альфизом Сабировым

Работы скульптора высоко оценила заведующая кафедрой геммологии ИрНИТУ Раиса Лобацкая. Она отметила, что в своем жанре – станковой скульптуры - автор идеально воплотил идеи интеллектуального символизма, пропустив в него этнические корни. Именно этим, по ее словам, искусство мастера близко сибирякам, которые почитают восточный колорит и часто наблюдают его в работах бурятских авторов, Даши Намдакова.

«Мне очень понравилось, как безупречно Альфиз работает в ювелирной технике. Приятно и его чувство юмора в скульптуре «Единорог из нашей деревни». Здесь есть и абсолютно невероятные по своей философской глубине работы, которые целиком отражают интеллектуальный символизм. Я очень рада личному знакомству с таким талантливым мастером. Уверена, что у него большие перспективы», - сказала профессор.

«Единорог из нашей деревни»

Выставка «Время ветра» продлится в «Галерее В. Бронштейна» с 20 января по 5 марта. Экспозиция будет работать ежедневно с 11 до 20 часов. Стоимость билетов:150 рублей для взрослых и 50 рублей для детей 3-18 лет и льготников. Справки по телефонам: (3952) 20-92-08 (круглосуточный автоответчик) и (3952) 75-60-30.

Равнодушных к творчеству автора в этот вечер не осталось

21 января в 18:00 в пространстве «Галереи В. Бронштейна» в рамках новой выставки состоится АРТ-суббота. Альфиз Сабиров лично проведет экскурсию по своей экспозиции и с завязанными глазами создаст скульптурную композицию из глины.

ИА «ИркСиб», фото Ирины Пенских.