«Сурхарбан-2017» стартовал в Нукутском районе

Шрифт

Восемь команд примут участие в соревнованиях по десяти видам спорта.

7 июля в поселке Новонукутский состоялось торжетсвенное открытие областного культурно-спортивного праздника «Сурхарбан-2017». По традиции Сурхарбан открыл парад делегаций муниципальных образований Иркутской области, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона. В этом году участие в празднике принимают восемь команд: шесть из муниципальных районов Усть-Ордынского Бурятского округа и по одной — из Заларинского и Ольхонского районов. 

«Через месяц Нукутскому району исполняется 45 лет. За последние годы здесь сделано немало, строятся дороги, ведется работа по благоустройству поселка, — сказал в приветственной речи губернатор Приангарья Сергей Левченко. — Поздравляю всех с открытием Сурхарбана, желаю удачи всем участникам состязаний, а зрителям и болельщикам — незабываемых впечатлений. Уверен, что Сурхарбан-2017 станет одним из самых ярких юбилейных мероприятий».

Участникам Сурхарбана предстоит соревноваться по десяти видам спорта: бурятской борьбе, стрельбе из бурятского лука, конным скачкам, бурятским шахматам «шатар», классическим шахматам и шашкам, легкой атлетике, гиревому спорту, волейболу и футболу. Всего разыграют 95 комплектов медалей. В программу Сурхарбана также вошли финальный этап игры молодежных команд КВН и фестиваль-конкурс фольклорных коллективов «Наследники традиций».

Спортивные состязания и праздничные мероприятия пройдут 7-8 июля. В театрализованном представлении, которое состоится на стадионе вечером 7 июля, примут участие более 400 человек, в том числе школьники, артисты фольклорных коллективов Нукутского района и артисты Государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы». 

Завершится праздник 8 июля финалом абсолютного первенства по стрельбе из бурятского лука и абсолютным первенством по бурятской борьбе.

ИА «ИркСиб», фото asiarussia.ru.