Иркутск занял 16 место в списке самых читающих городов России

Шрифт

На первом месте Москва, на последнем - Курск.

Согласно данным федерального социологического опроса, который в августе 2017 года провело агентство ZOOM MARKET, более 72% жителей России читают книги не реже одного раза в две недели, а самыми популярными жанрами среди россиян являются: детективы, фантастика, классическая и историческая литература. При этом россияне не очень охотно платят за литературу. По данным опроса, более 68% среди читающих россиян предпочитают читать или скачивать интересующие их книги в интернете и только 18% респондентов указали, что покупают книги в бумажном и электронном формате за деньги.

На вопрос о посещении библиотек только 6% респондентов указали, что с постоянной регулярностью берут книги в библиотеках, 34% указали, что последний раз пользовались услугами библиотек в школе или в институте.

Самыми читающими городами России стали (с первого места и далее, - прим. ред.): Москва, Новосибирск, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Волгоград, Казань, Красноярск, Ростов-на-Дону, Самара, Челябинск. Иркутск в этом списке занимает 16 место, уступая Перми, Краснодару, Хабаровску, Кемерово и Саратову. Последние места делят Ставрополь, Тольятти и Курск.

Социологический опрос проводился по методу личного интервью. Общая выборка составила 4800 респондентов в возрасте от 19 до 61 года.

ИА «ИркСиб», фото с сайта lermontovka-spb.ru